«Что делать?»

российская группа художников, писателей и философов, соединяющих художественную практику с активизмом и политической теорией.

В равной мере сосредоточенные на социальных сдвигах, политике, экономике и культурной повестке дня, они активно сотрудничают с разными журналами и издают собственную газету. Художественные работы «Что делать?» были широко представлены в Европе - в частности, на персональных выставках «Учиться, учиться и снова действовать/Study, study and act again» (Галерея Модерна, Любляна, 2011), «Острая необходимость борьбы/The Urgent Need to Struggle» (Институт современного искусства ICA, Лондон, 2010), Также группа участвовала в выставке «Остальгия/Ostalgia» в Новом музее в Нью-Йорке. Фильмы и инсталляции «Что делать?» участвовали в 17-й Сиднейской биеннале (2010) и 11-й Стамбульской биеннале (2009).

На выставке «Аудитория Москва» будет показан фильм «Музейный Зонгшпиль/Museum Songspiel» (2011) – продолжение жанра нео-брехтианской оперы в белых стихах. На этот раз фильм посвящен музею как публичному пространству и неизбежному соучастнику стратегии интеграции и нейтрализации политического искусства. На выставке будет распространяться новый выпуск газеты «Что делать?».